"Урджарский колледж" управления образования ВКО

Информация по приему в колледжи в 2022 году

В нашей области функционирует 82 колледжа.

В колледжи принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, выпускники 9 класса, 11 класса.

         При поступлении на обучение в организации ТиПО предусматривается квота приема для лиц, в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании».

Размер квоты приема утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 264 «Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования». Имеется 9 квотных категорий.

С прошлого года введены ряд новшеств при поступлении в колледж.

Во-первых: если раньше комиссия распределяла места госзаказа по колледжам, то сейчас реализуется проект «Деньги за студентом», когда абитуриент сам выбирает в какой из колледжей пойти учиться – туда и будет направлен бюджет.

Прием заявлений лиц на обучение в организации ТиПО начинается с 25 июня.

 

Во-вторых, вступительных экзаменов не будет, кроме некоторых специальностей. Ребята, поступающие на обучение по госзаказу по медицинским и творческим специальностям - направляются для сдачи специальных и/или творческих экзаменов, (по медицинским специальностям – для прохождения психометрического тестирования) в организации ТиПО через информационную систему Управления образования.

 

В-третьих, При подаче заявления на Конкурс абитуриент раньше выбирал один колледж и одну специальность, а теперь имеет право выбрать до четырех колледжей и четырех специальностей, квалификаций (при необходимости), язык обучения (казахский, русский), уровень образования.

Выбор колледжей или специальностей можно поменять не более 2-х раз!

 

В-четвертых, Конкурс проводится информационной системой Управления образования путем автоматизированного распределения абитуриентов по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с аттестатом.

Средний балл оценок формируется:

для поступающих с основным средним образованием (9 классов) – из оценок по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык), двум предметам по профилю специальности.

для поступающих с общим средним образованием (11 классов), ТиПО – из оценок по четырем предметам: обязательным предметам/дисциплинам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности.

Для поступающих на педагогические, медицинские и творческие специальности – к этим оценкам еще добавляются баллы за спец.экзамены.

 

Зачисление в состав обучающихся проводится:

1) на очную форму обучения – по 31 августа календарного года;

2) на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября календарного года.

 

Итак, если абитуриент решил поступать в колледж, то нужно:

  • зайти на сайт www.egov.kz в раздел «Образование» и подать заявку на поступление в колледж

или

  • пройти по ссылке информационной системы vko-abiturient.kz и подать заявку.

 

Видео по работе в платформах и ссылки на них размещены на сайте управления образования в разделе «Техническое и профессиональное образование», а также на сайтах колледжей.

 

А также можно пройти в любой близлежащий колледж и в уголке самообслуживания подать заявку на эти порталы.

 

Перечень документов:

1) заявление о приеме документов;

2) подлинник документа об образовании;

3) фотографии размером 3х4 см в количестве 4-х штук;

4) медицинская справка формы № 075-У;

5) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности). Документы, удостоверяющие личность услугополучателя, предъявляются лично или законными представителями.

Услугополучатели – иностранцы и лица без гражданства, также представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

1) иностранец - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;

3) беженец - удостоверение беженца;

4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;

5) кандас – удостоверение кандаса.

 

 

В этом году выделено 6890 мест государственного заказа из местного бюджета, а также из республиканского бюджета 2800 мест. Вся информация размещена на сайте управления образования.